Терафлю и алкоголь

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пакетик
активные вещества:
парацетамола 650 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 12600 мг; ацесульфам калия — 19 мг; краситель хинолиновый желтый — 0,147 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,035 мг; мальтодекстрин М100 — 26 мг; кремния диоксид — 13 мг; ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD — 300 мг; ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD 09.91 — 35 мг; лимонная кислота — 1000 мг; натрия цитрата дигидрат — 180 мг; кальция фосфат — 35 мг

Описание лекарственной формы

Сыпучий порошок, содержащий гранулы белого и желтого цвета, со специфическим запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Показания препарата ТераФлю ® Экстра

Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ ( в т.ч. грипп и простуда), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболеваниях печени или почек; гиперплазия предстательной железы; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома; бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью (в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД , сухость во рту, парез аккомодации, повышение ВГД , задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (редко — анемия), нефротоксичность.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, в т.ч. фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД .

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю ® Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчение симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ , энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени, прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 15 г порошка в 6-слойном пакетике (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке, размещенных индивидуально или попарно скрепленных через перфорацию. Текст инструкции по применению наносится на пакетик.

Для завода Фамар Орлеан, Франция: по 15 г порошка в 4-слойном пакетике (ПЭ/ ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойном пакетике (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке, размещенных индивидуально или попарно скрепленных через перфорацию. Текст инструкции по применению наносится на пакетик.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария.

Произведено: 1. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска, США 68501.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир Ф-45071 Орлеанс Седе 02, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата ТераФлю ® Экстра

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю ® Экстра

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Терафлю – комбинированный швейцарский препарат для лечения простуды, ОРВИ. В состав этого лекарственного средства входят компоненты, которые противопоказано принимать одновременно с алкоголем.

Терафлю и алкоголь

Действующие компоненты комбинированного средства Терафлю:

  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • фенирамина малеат;
  • витамин С;
  • парацетамол.

Лекарственное средство проявляет анальгирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антигистаминное действие. Терапевтический эффект препарата характеризуется комплексным воздействием всех компонентов, что справедливо и в отношении противопоказаний.

Под влиянием этилового спирта и его метаболитов противопоказания лекарства усугубляются. Вред организму, как при однократном приеме, так и при систематическом лечении, оказывают побочные эффекты парацетамола, фенирамина, фенилэфрина, присутствующих в составе препарата.

Совместимость

Терафлю и алкогольОсновную опасность представляет содержащийся в Терафлю парацетамола. Этот препарат входит в состав многочисленных противопростудных, противовоспалительных комбинированных средств, широко используется для лечения детей, но, как это ни странно, отличается множеством противопоказаний.

  • Прием этилового спирта усиливает побочные действия парацетамола, вызывая токсическое поражение печени, сонливость или, напротив, чрезмерное возбуждение, боль в области желудка, нарушение ритма сердца.
  • Алкоголь способствует усилению аллергической реакции, что создает угрозу развития ангионевротического отека.

Алкоголь усиливает токсическое влияние всех компонентов препарата, усиливает угнетающее действие фенирамина на нервную систему.

Фенирамин – противоаллергическое, антигистаминное средство с седативным эффектом. Седативный эффект проявляется сонливостью, замедленностью действий. Одновременный прием фенирамина с депрессантами, к которым относится и этанол, усиливает их действие. Эффект взаимодействия фенирамина и алкоголя проявляется галлюцинациями, спутанным сознанием.

Возможные последствия

Тяжесть последствий сочетания алкоголя и Терафлю зависит от времени, которое прошло между приемом препарата и употреблением этилового спирта. Нужно разобраться в вопросе, сколько часов должно пройти между приемом этих двух веществ, чтобы полностью исключить наступление любых последствий.

Скорость выведения препарата из организма определяется периодами полувыведения его компонентов:

  • парацетамола — 4 часа;
  • фенилэфрина – 3,4 часа;
  • Фенирамина – 19 часов.

Если принимать водку, вино менее чем 3 часа после лекарства, проявятся побочные действие всех компонентов в сочетании с этанолом.

Самые опасные из возможных последствий:

  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • нарушение функции печени из-за некроза гепатоцитов;
  • инсульт;
  • кома.

Через 4 часа после употребления лекарства в крови в терапевтической концентрации сохраняется фенирамин.

Прием этанола через 4 часа способен:

  • вызвать задержку мочеиспускания;
  • повысить внутриглазное давление при глаукоме;
  • нарушить ритм сердцебиения, вызвать тахикардию;
  • затормозить психомоторные реакции.

Менее опасно пить спиртосодержащие напитки после того, как пройдет 19 часов после последнего приема Терафлю. Этот период времени соответствует времени полувыведения фенирамина, но и это не может гарантировать отсутствия побочных эффектов.

Можно ли сочетать лекарство с алкогольными напитками без последствий? Да, но желательно придерживаться соблюдению определенных сроков. Так, время полного выведения парацетамола из организма составляет 24 часа, а, следовательно, после 19 часов некоторое количество парацетамола все еще присутствует в организме и способно вызывать побочные эффекты.

Побочные эффекты

Терафлю и алкогольУпотребление алкоголя снижает эффективность Терафлю. Обладая мочегонным эффектом, этиловый спирт ускоряет выведение из организма лекарственного средства, что снижает терапевтический эффект. Это вынуждает больного вновь принимать препарат, что увеличивает риск передозировки.

Терафлю противопоказан при беременности, лактации, способен вызвать непредсказуемые последствия при одновременном приеме с этиловым спиртом.

Одновременный прием лекарства с вином, водкой может обернуться головными болями, галлюцинациями, судорогами. Эти явления объясняются действием фенилэфрина и алкоголя. Кроме усиления седативного эффекта, разрушающей силы удар приходится на печень.

Сочетание водки с лекарством угрожает обострением таких заболеваний, как атеросклероз, облитерирующий эндартериит, краеугольная глаукома, гипертония, эпилепсия.

Выводы

Справиться с побочными действиями препарата в сочетании с этанолом в домашних условиях сложно. Если эти препараты приняты одновременно, нужно вызывать медицинскую помощь, промыть желудок больному.

А еще лучше, принимать алкоголь не ранее, чем через сутки, когда все лекарственные компоненты препарата будут утилизированы организмом.

Терафлю и алкогольПростудные заболевания зачастую застают нас не вовремя. Но если накопилось много нерешенных дел и во что бы то ни стало нужно оставаться в строю — значит нужно лечиться. Устранить симптомы заболевания помогает противопростудный препарат Терафлю. Но на период лечения Терафлю стоит воздержаться от употребления алкоголя, поскольку такой дуэт может привести к плохим последствиям.

Состав Терафлю

Терафлю является комбинированным препаратом. В его состав входят три действующих вещества:

Терафлю выпускается в виде порошка для приготовления горячего лечебного напитка. Предназначением препарата является устранение симптомов простудных заболеваний. Терафлю нормализует температуру тела, устраняет надоедливую головную боль, заложенность носа, чихание, ломоту в теле.

Совместимость Терафлю с алкоголем

В аннотации к препарату производитель пишет о том, что при употреблении Терафлю стоит воздержаться от распития спиртных напитков. Такое требование вполне аргументировано. Алкоголь вступает во взаимодействие с компонентами лекарства и может менять их терапевтический эффект.

Поражение печени

Никогда не стоит смешивать парацетамолсодержащие препараты с алкоголем. Парацетамол обладает высокой гепатотоксичностью. Случаи отравления парацетамолом, протекающие с поражением печени, достаточно часто регистрируются во всем мире.

Терапевтическая доза парацетамола — до 4 грамм препарата в сутки. То есть употребление парацетамола в этом количестве не принесет вред организму. Однако существуют факторы, которые способны усилить токсичность препарата. Так, употребление алкоголя приводит к тому, что даже при минимальной дозе парацетамол поражает клетки печени.

Отравление парацетамолом на начальной стадии проявляется потерей аппетита, тошнотой, слабостью. По мере прогрессирования некроза гепатоцитов появляются признаки острой печеночной недостаточности — желтуха, боль в правом подреберье, нарушение сознания. При отсутствии лечения возможно развитие коматозного состояния. Такими печальными могут быть последствия применения Терафлю и других парацетамолсодержащих препаратов со спиртным.

Поражение нервной системы

Терафлю и алкогольВ состав Терафлю входит вещество под названием фенирамин. Это антигистаминный препарат, который оказывает противоаллергическое действие. Также фенирамин уменьшает выраженность местных экссудативных явлений, то есть устраняет насморк и слезотечение, которые так надоедают при простуде.

Однако фенирамин, будучи антигистаминным препаратом, оказывает еще и седативный эффект. Это может проявляться некоторой сонливостью. Смешивать антигистаминные с алкогольными напитками очень опасно. Алкоголь усиливает угнетающее действие фенирамина на центральную нервную систему. Так, при употреблении Терафлю с крепкими напитками, могут появиться такие побочные эффекты:

  • Сильная сонливость, сменяющаяся возбуждением;
  • Спутанность сознания;
  • Галлюцинации;
  • Бессонница;
  • Выраженная головная боль;
  • Головокружение;
  • Тремор;
  • Нарушение зрения.

Повышение давления

Терафлю и алкогольФенилэфрин в составе Терафлю является адреномиметиком. За счет сосудосуживающего действия лекарственного вещества устранятся ощущение заложенности носа и восстанавливается дыхание. Но есть у фенилэфрина и побочное действие, такое как повышение давления. Употребление крепких напитков с фенилэфрином может спровоцировать резкий скачок давления и даже развитие гипертонического криза.

В наиболее тяжелых случаях комбинация фенилэфрина с этанолом может стать причиной возникновения тяжелой аритмии, судорожных припадков, комы. Такой перечень возможных последствий является серьезным аргументом в пользу воздержания от спиртных напитков во время лечения Терафлю.

Через сколько можно пить алкоголь после Терафлю?

Терафлю и алкогольные напитки — вещества несовместимые. Их употребление может привести к тяжелым последствиям со стороны нервной, гепатобилиарной и сердечно-сосудистой систем. На время лечения лекарством Терафлю нужно полностью исключить употребление алкоголя.

Через сколько времени можно будет выпить алкоголь? Каждый из компонентов препарата имеет собственный период полувыведения. Так, наиболее длительный период полувыведения у фенирамина — около шестнадцати часов. Значит, полного выведения Терафлю из организма стоит ожидать приблизительно через двое суток — тогда и можно будет выпить небольшую порцию алкоголя.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

25,616 просмотров всего, 18 просмотров сегодня

Комбинированный препарат “ТераФлю” используется для лечения ОРЗ и содержит в своем составе парацетамол, а также фенилэфрин и фенирамин. Эти вещества в сочетании друг с другом воздействуют на симптомы простуды, производя анальгезирующий, жаропонижающий и сосудосуживающий эффекты. Изучив состав лекарства, можно выяснить, что произойдет, если совместить терафлю и алкоголь.

Терафлю и алкоголь

Взаимодействие препарата с алкоголем

В первую очередь нужно обратить внимание на парацетамол, находящийся в составе препарата. Парацетамол является обезболивающим средством, часто применяющимся в клинической практике. Средство, попадая вместе с алкоголем в печень, усиливает свои метаболические процессы и становится токсичным, даже если спиртного было выпито немного.

Это значит, что парацетамол несовместим с алкоголем, и человеку, употребившему спиртное, категорически запрещено лечиться при помощи парацетамола. Тем более запрет касается терафлю, в котором невозможно уменьшить дозу опасного средства, в отличие от непосредственно таблеток парацетамола.

Чем меньше временной промежуток между выпивкой и принятием лекарства, тем больше вероятность получить токсическое поражение печени.

Терафлю и алкогольУ тех, кто злоупотребляет алкоголем, пагубное воздействие парацетамола может дать о себе знать и после однократного приема лекарства.

При помощи фенилэфрина, который также входит в состав терафлю, стимулируется выработка адреналина, а это грозит повышением артериального давления. Поэтому вред от терафлю в сочетании с алкоголем усугубляется еще и наличием в его составе фенилэфрина. Воздействие этого препарата на сосуды и давление выпившего человека может впоследствии привести к гипертоническому кризу или даже инсульту из-за резкого подъема артериального давления.

Опасные последствия

Таким образом, терафлю, принятый в состоянии алкогольного опьянения, грозит человеку тяжелыми последствиями.Среди них можно выделить токсическое поражение жизненно важного органа – печени, резкое повышение артериального давления, грозящее перерасти в инсульт, усугубление некоторых патологий, таких как атеросклероз, эндартериит и других. Терафлю после спиртного – опасность развития патологий ЖКХ, например желудочного кровотечения.

Также под действием алкоголя усиливаются побочные эффекты фенилэфрина, которые могут выражаться в головных болях, рвоте, аллергических реакциях, судорогах и так далее. Спиртное, стимулирующее частое мочеиспускание, заставляет чаще прибегать к приему препарата, лекарственные вещества которого быстро выводятся из организма, и действие лекарства уменьшается. Это в конечном итоге еще более усугубит токсическое воздействие препарата на организм.

Проанализировав состав препарата и возможные последствия его принятия в состоянии алкогольного опьянения, можно с уверенностью сказать, что терафлю и спиртное категорически несовместимы.

Ссылка на основную публикацию